октябрь 31, 2023 2218

11–12 октября 2023 г. представители АУМ посетили международную конференцию «Качество подготовки переводчиков в эпоху глобализации, антропологизации и искусственного интеллекта», приуроченную к 15-летию Санкт-Петербургской высшей школы перевода РГПУ им. А. И. Герцена.

Конференция собрала авторитетных специалистов, которые работают в области теории и практики перевода: участниками стали руководители и сотрудники языковых служб МИД России, ООН и других международных организаций, специалисты университетов, предлагающих программы обучения переводу, а также представители бизнес-сообщества.

На конференции были затронуты вопросы подготовки устных и письменных переводчиков, обсуждались методы создания и укрепления взаимосвязи между академической подготовкой языковых специалистов и потребностями работодателей. Кроме того, участники конференции сконцентрировались на модификации профессии переводчика и изменении подходов к обучению переводу в условиях трансформации сегодняшней реальности.

Для нас как организаторов переводческих услуг очень ценно, что образовательные учреждения открыты к сотрудничеству и стремятся услышать реальные потребности отрасли, а также учесть их в процессе обучения.

Фото 02.jpg